info@future5plus.ru

Будущее на 5+
Будущее на 5+
Перейти к контенту
Проект Сити-фермерство
АНО Проектная мастерская "Будущее на 5+"
Опубликован вход Новости партнеров · 10 февраль 2021
Tags: ПроектСитифермерство
В настоящее время активно развивается Сити-фермерство. Городское растениеводство – это не просто выращивание зелени на подоконнике. Уже сейчас это перспективное направление сельского хозяйства.

В Белгородской области экофермы для выращивания микрозелени в городских условиях практически отсутствуют и не имеют масштабного производства, потому что не хватает специалистов.


Именно поэтому профессия сити-фермер вошла в атлас новых профессий, и появится в нашей стране в ближайшее время.

В 2019 году Корочанский сельскохозяйственный техникум стал победителем Конкурса Министерства Просвещения РФ на предоставление Гранта, благодаря чему приобретено современное оборудование для оснащения мастерской «Сити-фермерство», в которой созданы условия идентичные естественным для выращивания растений без использования удобрений, гербицидов и стимуляторов роста. Учебные кабинеты техникума приобрели современный облик за счет проведения капитального ремонта здания.

30 декабря 2019 года в Корочанском сельскохозяйственном техникуме прошло открытие пяти мастерских, созданных в рамках реализации Гранта Министерства просвещения Молодые профессионалы. В том числе и мастерская по компетенции Сити-фермерство.



В настоящее время в мастерской проводятся занятия с участниками молодежного трудового движения «Сити-фермер», а также практические занятия с обучающимися специальности Агрономия. Ребята занимаются исследовательскими работами по выращиванию микрозелени в почвенном субстрате и питательном растворе. Кроме того, исследуется влияние питательного раствора на выращивание земляники садовой.

В перспективе планируется проведение исследований по влиянию методов органического земледелия на урожайность микрозелени и агрокультур.


Назад к содержимому