info@future5plus.ru

Будущее на 5+
Будущее на 5+
Перейти к контенту
Агроном - это интересная профессия.
АНО Проектная мастерская "Будущее на 5+"

Агроном - это интересная, нужная профессия.

Агроном - это необычайно сложная, интересная профессия. Но главное, что эта работа созидательная. Слово «агроном» происходит от греческих слов «агрос» и «номос», что в переводе означает «поле» и «закон».

Мало кто задумывается над вопросом, откуда берется мука для хлеба, крупы для каш и какой процесс они проходят, прежде чем попасть на стол для потребителя. Прежде чем попасть на стол продукция проходит долгий путь, который начинается на полях, где она выращивается, убирается и сохраняется в хранилищах под каждодневным присмотром специалистов. Агроном должен уметь организовать производство сельскохозяйственных культур, понимать принципы севооборота, внесения удобрений и других приемов агротехники, владеть организацией семеноводства, получения новых сортов, проведения научных исследований. Он планирует сельскохозяйственные работы, которые ведутся круглый год. Также он контролирует процесс выращивания семян и обеспечивает создание и правильное хранение посевного фонда. Поэтому профессия агронома является достаточно многогранной. Агроном – одна из ключевых фигур на сельскохозяйственном предприятии. Основная задача агронома – управление сельскохозяйственным производством и его совершенствование.

Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на профессию. В настоящее время должность агронома имеется на многих предприятиях, выращивающих растения — в хозяйствах с различной формой собственности, теплицах, питомниках, фермерских хозяйствах, а также перерабатывающих и торговых компаниях, занимающихся сельскохозяйственной продукцией, научно-исследовательских институтах, специализирующихся на селекции и разработке новых сельхозкультур.

Чем отличается работа агронома в современном успешном хозяйстве? Большей простотой и эффективностью! В настоящее время разработано множество современных помощников агронома. В современных, динамично развивающихся  хозяйствах — тепличных, ягодных, зерновых — используют чувствительные системы слежения за растениями. Системы сообщают на компьютер или выводят на собственный дисплей данные о состоянии всходов, взрослых растений, анализируют необходимость введения тех или иных подкормок и выполняют множество других функций. Системы удалённо измеряют все показатели полей и на их основе выдают рекомендации по необходимому вмешательству человека.  GPS/ГЛОНАСС-навигация - когда транспорт, уборочная техника оборудованы датчиками, происходит значительное сокращение расходов во время агротехнических работ. Используются различные мобильные приложения и веб-сервисы, позволяющие холдингам организовать регулярный осмотр полей, отслеживать развитие растений через единый интерфейс и оперативно реагировать на угрозы.

Образ агронома сегодня стремительно меняется. В сельском хозяйстве ждут современного менеджера, который знает современные стандарты и возможности, умеет обращаться с новейшей техникой, которую закупают хозяйства, организует процессы на новом уровне. Меняется и отношение к оплате труда этих специалистов - успешные агрофирмы стремятся удержать эффективных специалистов.

Карьерный рост в этой профессии вполне возможен. Он может быть связан, как с научно-методической работой, к примеру, в области селекции, создания новых сортов растений, так и с административной деятельностью, так как агроном может со временем стать директором предприятия. Также не редки случаи, когда агроном основывает свое фермерское хозяйство и успешно реализует себя в качестве предпринимателя.

В настоящее время профессия востребована, хозяйства региона нуждаются в специалистах с агрономическим образованием. Вакансий более, чем достаточно! Агрономам готовы платить достойную заработную плату, предоставлять жилье, но самое главное, почти везде есть хорошая перспектива для дальнейшей работы и профессионального роста.


Назад к содержимому